Ferkel Pjotr (про "локомотив Европы" и "бензоколонку")

bearbeitet 1. March in Deutsch
"Политический, милицейский беспредел и безнаказанность властьимущих в странах бывшего СССР перечеркивает все недостатки переезда в Германию."

Так ли это?
----------

Правильный немец, хочет работать,
хочет делать Das Produkt.
Но нифига у него не выйдет,
слишком много правил вокруг.
gertruda.png
80 x 80 - 5K

Kommentare

• bearbeitet 9. February
    "Что то мне подсказывает что в Германии на 4000 евро жить все же поприятнее чем в Киеве на 1500 баксов."
    - Стоимость жизни разная. И разные налоги. Сколько от 4000 останется в Германии? Чистыми 2500. Дальше жильё и тд. Судя по типичным тратам в конце месяца будет 100 евро или ноль. А тут 5% и остальное всё твоё. Страховка стоит явно меньше чем в Германии. Почти всё остальное тоже дешевле. Сейчас в Германии рост за счёт успешного встраивания иммигрантов в жизнь. Переедет ли вся Украина, Беларусь, Турция в Германию? Очевидно что нет. Дороги в Польше ещё 15 лет назад были жалкие. Сейчас не хуже германских зачастую, так как новее. Всё меняется. Судя по тому, что сейчас происходит в Германии — перспективы весьма туманные. Если ситуация с локдаунами не улучшится к концу весны — перспективы будут однозначно к массовым банкротствам и ликвидации промышленности.
    Кто–то поддался моде и свалил. Кто–то бежал в 14 году. Из знакомых один уехал в Словакию году в 12ом. Несколько в Америку. Только один хорошо встроился в новую жизнь. Политическая и социальная картинка в Германии прям сейчас очень тоскливая.

roter.jpg
    702 x 468 - 141K
  • В Германии не все супер с медициной и платят за нее все. Просто обязательная медстраховка вычитается из зарплаты сразу. К специалистам очереди по пять месяцев (эндокринолог, кардиолог, офтальмолог). И стоматологи не все хорошие, и терапевты. Как попадешь. Но оборудование очень крутое и, в–целом, по обязательной медстраховке очень много чего можно сделать. И на деньги не пытаются тебя развести. И антибиотиками не пичкают без надобности. Но могут проглядеть ангину у ребенка или даже бронхит. Есть свои нюансы, как везде, конечно. Русские врачи, кстати, как–то больше пытаются помочь, вникнуть. Немцам пофиг многим.
  • bearbeitet 19. May

Меня поразил удивительно мягкий климат, зимы как в Италии, много солнца (по крайней мере в Баварии, где мы живем), идеальная чистота везде (мы живем в деревне вдали от городов), я никогда в жизни не видела таких чистых супермаркетов, улиц, любой уголок любого городка/деревни прибран, везде цветы. Но это были да - только цветочки. Это ВНЕШНИЙ лоск, делающий Германию такой привлекательной для туризма.
    Очень быстро я поняла, где я нахожусь. Налоги сжирают абсолютно все, это какой-то театр абсурда.
    Работа. Рабство, капитализм в его самом бесчеловечном проявлении, деспотизм начальников (особенно в рабочих профессиях), эксплуатация. Я поняла, почему капитализм – зло, именно по ситуации и в этой сфере. Да, немцы работают как роботы , ибо их так и воспринимают и сами они на себя смотрят с этой позиции, позволяя такое отношение. Ибо они вросли в это общество и для них это нормально.

Гостеприимство. Поищите в другой стране. Ломятся холодильники, но гостю преложат в лучшем случае кофе и снэк, но чаще - ничего. Хозяйки не любят напрягаться, даже те, кто не работает. Знакомая сделала салат на 6 взрослых человек (!) из 5 яиц. И даже не поняла, что это просто смешно :-D

Жизнь по букве закона. Да, это придает спокойствия, но поселяет страх (как бы чего не вышло), много стучат, тут нет понятия "по-братски, по чеоловечески поступить, по совести, по чести". Закон это их совесть, им комфортно. Для русского человека – тяжело (на мой взгляд).

Дружбы нет. Кто для них друг, для нас в России это дальний знакомый . Эгоизм в высшей степени его проявления, обособленчество (в негативном смысле). Тут нет разговоров по душам (души нет как таковой) , часами обсуждают глупости, мелкие никому неинтересные детали. Мне очень скучно с ними. Не умеют праздновать, зануды в основном. Аполитичны (что тоже о многом говорит), равнодушны ко всему кроме своих личных интересов .
    Медицина кошмар . Не знаю, как в больницах (не была ). В профилактике и в амбулаторной медицине врачи полный ноу-гоу. Отстой.

• bearbeitet 1. March

Как же я ошиблась приехав сюда с семьёй. Лучше бы остались на Родине.
    Муж программист, неплохо зарабатывает однако все деньги сьедает аренда жилья (1600 евро в Мюнхене), школы ребёнка, разные страховки, расходы на авто, питание (700-800 евро), курсы, туда-сюда и вот уже пару сотен только свободных. Жутко скучно, поговорить не с кем, делать нечего, все чужое и все чужие. Путешествуем довольно часто, но все эти города и деревни с кирхами, красивыми домиками, озера и горы уже приелись. Не заполняют они пустоты.
    Сами немцы мне неинтересны. Не моя эта культура и не мой менталитет.
    С русскими тоже не особо получается общение. В основном русскоязычные делятся на два типа – те кто ругают свою Родину на чем свет стоит и при каждом удобном случае отправляют всех несогласных с их мнением домой. Чемодан, вокзал, вали. С такими людьми вообще неприятно общаться, только терять время. Они видят тут все в розовом свете и готовы закрывать глаза на очевидные негативные факторы в немецкой жизни.
    И второй тип людей – кто сидит тут по своей воле или по неволе, людей неплохих, нередко раздумывающих вернуться обратно на Родину или уехать куда в другую страну. Они видят все в основном объективно в окружающей действительности.
    Однако что объединяет эти две условные категории людей так это разговоры. Все разговоры в основном крутятся вокруг денег, зарплат, вещей, иногда семьи и сложностей с садами/школами/продленкой и опять деньгами. Женщины сходят с ума от скуки даже сидя с тремя детьми, просто потому что им тупо одиноко, близких и родных рядом нет. Всем пофиг. Всем на всех плевать.
    Про медицину тут 50 на 50. Если есть деньги то вылечат и проявят все именины, если ты на гос. страховании – тебя так поверхностно и примут.
    Есть в Германии и плюсы и они очевидны. Это красивая страна, тут спокойно, очень хорошее транспортное сообщение и сам транспорт очень удобен, доступность для инвалидов и женщин с колясками везде и всюду, чистый воздух и тишина, нет шумового загрязнения. Все это есть. Однако.
    Что в итоге я имею за четыре года жизни тут – ноль в плане работы и перспектив, полная изоляция в общении, семья на грани развода, отложенных денег тоже ноль хотя зарплата мужа неплохая. И стоило ли пробовать? Стоило, но теперь я уверена, что лучше чем дома нигде нет. А счастье не в ста видах сыров на прилавке и горе одежды в магазинах.

• bearbeitet 1. March

У нас на еду уходит сильно больше чем в РФ, с ухудшением общего качества и разнообразия питания. Это одна из причин страданий.
    Причём ездили в польский Ашан: попроще московского, но, конечно, в разы лучше любого виденного в Германии магазина.
    В наших краях просто конские требования к знанию немецкого, растущие с каждым годом. Нередки случаи, когда между хорошей работой и откровенным тихим шаражным ужасом стоит С1 и я лично встречал С2 (это уровень филолога!) для ИТ специальности.
    Мюнхен получается ТРУДНЫМ регионом и очень сложной, дорогой локацией с кучей местных тараканов, предубеждений и все тем же – "первое поколение иммигрантов работает на процветание местных аборигенов".
    Даже найдя космическую зп при неработающей жене и детях, ваша зп сразу же минимум поделится пополам, попытки ее как-то поднять для блукарточников без хотя бы пмж, могут закончиться очень плачевно – вы лишитесь даже того что вам платят или платили. Рабство процветает как говорится и надо быть готовым что вас все это время жестко "имеют".
    Степень фин свободы урежется в разы на фоне Москвы. Вы будете жить в режиме – как белка в колесе, у вас будет спартанский минимум всего и пару раз в месяц вы сможете только в лучшем случае себя "побаловать" куда-нибудь мелкой вылазкой.
    Если добавить дефакто необходимые скрытые расходы = языковые курсы (стоит космических денег!) или не дай боже, кому не повезет и ему придется еще идти в частный садик или еще какие расходы, дико превышающие киндергельд, нести - то это же может для многих обернуться фатальными внеплановыми расходами.
    Итогово жить в Мюнхене как было дома при крутых ИТ зп не получится; при неработающей жене и детях, трудностей будет очень и очень много и реально из серии "и в печали и в радости в богатстве и в бедности". Размеренной и спокойной жизни аля тоска зеленая в ближайщие лет 10 точно не предвидется, все будет почти как Aus der Schwärze der Knechtschaft durch blutige Schlachten ans goldene Licht der Freiheit.
    В самых реалистических вариантах жизнь будет примерно равна хорошей жизни дома. Ваши бонусы будут только впервую очередь из-за нематериальной составляющей а-ля упавшие на вас с неба лишь, благодаря хорошо ранее выстроеному социуму и ранее до вас, борьбе немецких средних и нижних классов за свои права. которые успешно год за годом опять нагибают вниз.
    Так что если у вас есть выбор куда ткнуть на глобусе – то я бы много думал.
    Увы, уверенности в завтрашнем дне или ощущения стабильности: нет. - как и не было дома, хотя степень в этом плане боли тут чуть пониже, но боль есть.

• bearbeitet 19. May

Большие домашние задания, которые проверяют на каждом уроке, и если ты стабильно их не делаешь - с тебя спросят. Я валилась от усталости, в то время как мои ходили на платные курсы, где было не 30, а 10 человек в группе, и не сирийцы и малазийцы (они говорят на таком для русских жутком акценте, что реально трудно работать с ними в паре на уроке, к тому же многие из них не мотивированы в изучении языка, это было видно по их поведению – ведь за них все оплачено, по их меркам – у них и так все в шоколаде).

• Я всё чаще задумываюсь над возвращением в Россию, хотя прожил в Германии полжизни. И так и не стал здесь своим. Я может и в России не был и не буду своим, но там хоть жена будет счастливее и есть свои плюсы у России тоже. В Германии лучше не становится и это не моё только мнение, а мнение многих коренных немцев. Впрочем верить этому или нет ваше дело.

Еще выбирая Германию нужно понимать, что это страна, где богатым никогда не станешь, но работать придётся много до самой пенсии, чтобы обеспечивать тот самый "достойный" уровень жизни. Причем одному члену семьи с эти не справиться, работать нужно обоим. Женам планирующим сидеть дома с ребёнком эта страна сразу не подходит.

• Германия - это тюрьма для русских мигрантов, всё есть и ничего нельзя.
    И уехать не получается, потому что всех всё устраивает. Лучше сюда вообще не приезжать.

• Лучше в России. Германия уже не та, что 25 лет назад. Мы тут нужны чтобы за троих пахать, радоваться и со всем соглашаться. Нас тут просто ненавидят. Дискриминация ужасная, дела никому нет. Только и думают, что можно еще отобрать и как надуть.

• По поводу стабильности тоже вопрос риторический. Высокий уровень экономики за счет порабощения других стран Европы с последующим вливанием туда собственных товаров и кредитов, для того, чтобы братский народ мог его купить по нужным для Германии ценам!
    Тем самым порождая в этой стране безработицу, ну, и бардак - если хотите. Что мы имеем сейчас, да и уже последние 3-4 года наблюдаем в Греции, Испании, Португалии, Чехии, Польше. Классическая Амиковская схема! Да и что удивляться - лежим-то очень плотненько под ними. В общем к чему это всё я - да к тому, что не будет эта вся эйфория долго продолжаться. Цены на продукты растут на глазах, и нигде об этом не сообщается, так как Германия страна перфекционизма - здесь все НИШТЯК должно быть. Как везде и всегда правительство нагибает народ. Как и все при отъезде сюда я был непробиваем и наивен, но здесь мозг быстро просветлился. Приезжайте ребята, всё узнаете сами. Я вот лично ДОМОЙ, на свободу, моего срока хватит. Сюда только в гости. Хороша Германия, но не для русской души.

• Живу в Германии с 2000 года, имею свой бизнес. Достаток – значительно выше среднего.То есть я богатый человек, без излишней скромности. Русский. Двое маленьких детей, скоро будет третий. Рассматриваем сейчас возможность возврата домой, даже с возможными материальными потерями.
    Причины идеологические.
    Германия, как кап. страна – это общество одиноких людей, которые не любят друг друга.
    Отсутствует идея , которая могла бы объединить это общество. Единственная идея- "потреблядство" , извините за спец. термин.
    Приезжих они ненавидят. Всех без исключения, не зависимо от вашего социального , материального статуса и национальности.
    Мой совет тем, кто всерьез задумывается о переезде: остановитесь!
    Не ведитесь на сказки о красивой жизни здесь.

• Хотите быть пожизненно Рамшанами и Джамшутами – вэлком. Денег не накопить, можно лишь влезть в кредитную кабалу и всё жизнь тянуть лямку сводя концы с концами. Германия давно не та, и уровень жизни с каждым годом всё ниже. Ну и полный негатив из-за мигрантов в последние годы. Работа – дом, дом – работа, то же что и у нас. Только вот там к тому же чужой народ, полицейская страна, ничего нельзя, все стучат друг на друга и денег даже на отпуск порой накопить невозможно.

• Они смеются над нами про себя, и понимают, что за их еврики могут делать с нами что хотят, потому что мы зависимы от них на 200%, сами привезли себя с потрохами.

• Выбор уезжать или нет делает человек, обычно если ищет стабильности. Да, там стабильно и предсказуемо, но бессмысленно. Жизнь там – просто один большой унитаз.
    Это вежливое общение, корректное, но не для души.

• Жизнь в Германии не очень сладка, как казалось на родине. Живем уже 2 года, но собираемся возвращаться, нам с женой по 40. В Германию надо ехать в 20 лет, но никак не в 40 и не 50.

• Мой совет, если ты что-то имеешь на родине, хорошую работу, дом, машину, любимую семью - уезжать не стоит. Здесь вас ждёт лопата, съемное жильё и развод.
    Прошли те времена, когда переезд в Германию имел хоть какой-то смысл. На данный момент, я не вижу в этом никакого прока.
    Теперь Россия не та страна откуда надо уезжать, а наоборот, страна куда надо возвращаться, тем более при нынешней ситуации в Европе. Тут есть абсолютно все ресурсы для развития, в Европе их нет.

• Единственная причина, по которой вас могут взять – это низкая зарплата. Фирмы ищут специалистов за рубежом, чтобы платить меньше, чем коренным немцам.

• "В Германии не хватает специалистов" – это классный анекдот. Только сильно устарел и каждый его знает. Эту чушь специально распространяет правительство, чтобы завести побольше дешёвой рабочей силы. Типа местные все ленивые. Ни рожать, ни работать не хотят. Я думаю вам знакома поговорка: "Inder statt Kinder".

• ...Моя цель была не запугать людей, а понятно объяснить, что Германия не так уж сильно и отличается от России. Лет 30 назад было конечно по-другому. Но в последние годы разрыв значительно уменьшился.

• Германия – неплохое приключение и памятное событие в жизни. Но жить лучше дома.
    Поймите, вам в России многое не нравится, это верно есть такой факт, что медом не намазано, но поймите и то, что за ВСЁ, что вам тут понравится, вы расплатитесь душевным дискомфортом, а так же и нездоровьем физическим и душевным. Депрессиями и неврозами, ужасной тоской, сожалениями.

• На Родине нас действительно согревают милые сердцу вещи. Мы не замечаем, какое счастье говорить на родном языке. Не замечаем, что на Родине нам родная и понятная культура, что есть замечательные люди, а не только плохие.
    Есть друзья и знакомые. Что есть близкие сердцу праздники, любимые места - это можно перечислять бесконечно.
    А вот в Германии ничего у вас этого не будет, если вы конечно не родились и не выросли здесь. Хотя меня иногда охватывают смутные сомнения, что это все есть у коренных жителей, мне они видятся какими-то искусственными, напыщенными и недалекими куклами, думающими как можно побольше сэкономить.

• В Германии, по многим вопросам за тебя всё уже решено. Нельзя отказаться, нельзя выбрать что-то другое, просто делай как все – и всё.

• bearbeitet 1. March

15.02.2013: Даже за те 10 лет, что я здесь, в Германии стало похуже. Имидж благополучной страны у Германии сохранится ещё несколько лет точно.
    Менеджеров, гуманитариев, экономистов, финансистов – полно! А математиков, программистов и врачей – единицы. Это же реальный напряг для мозгов. Поколение телезрителей этого не любит и уклоняется.

• Добавлю, что после реалшуле, если не идти в фахшуле (что-то типа нашего ПТУ, только получше), то вряд ли нормальную работу найдёшь.
    Да и то, ещё долог и тернист путь до самообеспечения. так что ребёнок будет, как настоящий немец, лет до 27 жить с вами и познавать тяготы и лишения немецкой образовательной системы.
    Кто-то может за меня решить, кем будет мой ребенок в будущем - маляром или профессором.
    Ты вон дома можешь и порося завалить, и костёр разжечь. Я даже на рыбалке (причём платной, 120 евро в год) не имею права костёр разжечь. Не имею права даже сам курицу или кролика забить. Не только я – все. Сюда лучше в гости ездить. А жить? Дети конечно адаптируются, НО. Они здесь даже не знают, что такое рогатка и как её сделать. Нихрена не умеют.

• 18.02.2013: Здесь золотая КЛЕТКА. Всё стабильно. Тебе все улыбаются, тебе все рады. Вот я на пенсии сейчас. Пенсия минимальная. 370 на жизнь, ну и жильё оплачивает государство. Хочешь роскоши, типа интернет и всё прочее… Плати со своих хлебных. Бензин в среднем 1,68 евро за литр. Это всё помимо других нюансов. И к тому же здесь не дадут крутиться, как у тебя дома. Заработал червонец (скалымил) – не уплатил налог. Здесь за убийство дают меньше, чем за неуплаченный налог.

• Посиделки с друзьями, возможность встать на СВОЮ землю двумя ногами, при этом не оглядываясь на параграфы и пункты законов, это очень важно. Слышать родную речь – тоже важно. Я до сих пор не уверена до конца. Вы совершенно правы, возраст, менталитет, достоинство – всё это никуда не деть. Путешествовали бы, в гости ездили, а вот жить нужно среди своих.

• Немцам не укладывается в голову наш образ мышления. Они не понимают, как можно что-то там верёвкой примотать, чтобы лишь бы до сервиса доехать и т.п. Русские для европейцев – очень непредсказуемые, и это их озадачивает. Те же турки, хоть и агресивные, но очень предсказуемые. И индусы и китайцы. А русский может 100 раз делать одно и тоже, а на 101 взять, и сделать наоборот, потому что так считает лучше. В общем, это сложно объяснить, но мы чисто внутренне не можем быть ни немцами, ни азиатами, ни турками, как ни крути. Это не значит, что у нас не может быть порядка, как у немцев. Это не значит, что мы не можем построить дороги не хуже автобанов. Просто мы другие, и нам лучше там, где наша Родина, где родные, где родной язык (но это не значит, что мы не можем говорить на 3 других).

Anmelden oder Registrieren, um zu kommentieren.