Цитаты из мини-книги »Путь в программисты«

После переезда в Амерку мой друг был удивлён, что он очень быстро и легко нашёл работу, не зная языка. А какую работу он нашёл? Он зашёл в вакансии, указал, что знает Basic, и его тут же приняли на работу в ближайший супермаркет. В чём же состояла его работа? Для этого супермаркета написана большая база данных, работает всё хорошо, но начальству нужен иногда какой-нибудь нестандартный отчёт или какая-то выборка. Ему это поручают, и то, что он так слабо знает английский язык, в общем-то, не проблема, потому что они говорят: «Мы никак не можем найти программиста на такую работу». Таким образом, он поехал за рубеж и так хорошо устроился, просто зная программирование.

Kommentare

• bearbeitet April 2020
    По своему опыту я знаю, что и подростки, и пенсионеры, и мужчины, и женщины, и серьёзные руководители, и молодые мамы с детьми – все прекрасно изучали программирование.
    Почему? Потому что программирование не требует ни какого-то супер-мышления, ни какого-то супер-таланта, ни какой-то супер-памяти. Всё, что оно требует – это некоторой усидчивости и определённого желания изучить программирование.
  • Для овладения профессией программиста не требуется железной воли или полной самоотдачи. В основе компьютера лежит примитивная двоичная логика. То есть, «да-нет» или «единица-ноль». Любой вменяемый человек, начиная с подростка и заканчивая пенсионером, может совершенно элементарно разобраться в азах программирования, потому что это полный примитив. Поэтому, если начинаете идти в сторону обучения программированию, то вы абсолютно гарантированно через некоторое время станете программистом.
  • У программиста должно быть развито так называемое алгоритмическое мышление. Алгоритмическое мышление – это способность решать задачи путём точного алгоритма действий. С алгоритмическим мышлением вы сталкивались, когда вы видели рецепт любого блюда, в котором написано: пожарить морковку, пожарить лук, порезать мясо, положить вот это, положить вот это, и вы получите в конце готовое блюдо. Рецепт – это и есть алгоритм.
  • bearbeitet April 2020
    Большой Психологический Барьер

На все вводимые команды компьютер пишет: «Error». И я и так, и сяк пытаюсь. И вообще не понимаю, что происходит. Первая мысль: «Я его сломал, что ли?»
    Пришлось позвать человека, который отвечал за компьютер.
    Большинство людей подобная ситуация может просто взбесить. Именно это и есть Большой Барьер. Вы вроде все делаете правильно, а программа не работает.
    Посмотрим, как преодолевается Большой Барьер. Начнем с бытового примера – жарка блинов. Представьте себе: домохозяйка жарит блины, вдруг срочный звонок, она увлеклась разговором и забыла про блин на сковороде. Блин начал гореть. Она врывается на кухню, там кругом дым. И вот теперь вопрос: что произойдёт с этой домохозяйкой, она бросит печь блины или нет? Вы скажете: «Нет, конечно. Она выбросит остатки этого сгоревшего блина, помоет сковороду, проветрит кухню и продолжит печь блины, всё нормально. Бывают ошибки».
  • При таком настрое путь программиста – это легко и интересно. Потому что компьютер – это устройство очень простое.
  • bearbeitet April 2020
    Для овладения программированием необязательно поступать в ВУЗ, я бы даже больше сказал, что это может даже помешать вашему пути программиста.

* * *

Иногда на ВЦ запускали большие программы. В свободное время я брал распечатки этих программ и смотрел их. Пытался что-то понять. И вдруг, в какой-то момент мне приходит озарение: «Да всё ж просто, всё же примитивно!»

* * *

Женщина, которая преподавала, давала кучу лишней информации: системы счисления, форматы данных, характеристики компиляторов.
  • В вычислительном центре я сам стал писать совершенно простенькие тестовые программки: проверял так, проверял эдак и очень быстро набил руку. Я случайно открыл для себя кратчайший путь к изучению программирования и потом с успехом использовал его, когда сам стал учить студентов.
  • Есть ещё такая запугивающая тема: на форумах, когда новичок спрашивает: «А можно научиться программированию?», ему начинают накидывать безумное количество каких-то технологий, которые надо выучить. При этом всячески преувеличивают трудности.
  • С высоты многолетнего опыта бывает забавно читать о каком-то новом языке программирования,про который пишут: «оригинальный, революционный»
  • Самый распространённый и неверный путь изучения программирования – это читать какие-то толстенные справочники, книжки по программированию, в которых описывается вообще всё, что можно. Если зайдёте в книжный магазин и подойдёте к полке с программированием, то вы увидите толстенные книжки, в которых по 500-700 страниц. Я даже видел книжку, в которой было больше тысячи страниц. Эти битком забиты информацией, которая вам никогда не понадобится. И люди пытаются это читать и запоминать.

Например, есть многотомный труд Дональда Кнута «Искусство программирования». Эта книга впервые была издана еще в 1968 году. Тома толстенные. Зачем-то на всех форумах рекомендуют эту книжку. Сразу скажу: я эту книжку открыл один раз, полистал и поставил на полку.
    Я её читать не стал и не собираюсь, и никогда в жизни мне эта книжка не пригодилась. Почему? Потому что на самом деле, читать такие толстенные справочники – то же самое, как читать Большую Советскую Энциклопедию. Это бессмысленно. То есть вы, как изюм из булки, выковыриваете только те знания, которые вам нужны сейчас для практической работы.
  • bearbeitet 29. July
    Например, один студент через полгода зашел ко мне на кафедру и показал ноутбук и сказал:
    - Этот ноутбук я купил на деньги, которые заработал программированием.

* * *

Когда-то считалось, что самым важным и главным языком программирования будет Кобол. Этот язык был просто культовым. Статьи того времени говорили о том, что «Кобол – язык будущего», изучайте только его, ничего, кроме него не будет. Мне лично с Коболом повезло - я его не изучал. Через какое-то время он просто исчез и сейчас это слово «Кобол» известно только историкам программирования.

* * *

Есть детище компании Sun (сейчас эта компания является частью Oracle) – Java. На заре своего появления эта платформа была заявлена как полностью универсальная. Лозунг Java: «Написано однажды, работает везде». В какой-то момент стали говорить о том, что Java - это «мегатехнология». Она будет работать везде и вытеснит всех. Потом выяснилось, что если приложение на Java сравнить с приложением на языке Си, приложение на Java будет в 7 раз медленнее работать и требовать в 30 раз больше памяти.
    То есть программы на Java – это прожорливые и медленные, которые кроме того имеют большие проблемы с безопасностью. Вплоть до того, что Apple в свое время несколько раз блокировал работу Java OS X как раз из-за проблем безопасности, даже появилось такое выражение на платформе Apple: «Нет Java – нет проблем». И в данное время платформа Java заняла свою нишу – это разработка тех приложений, для которых не имеет большого значения скорость, потребление памяти и безопасность.
  • bearbeitet July 2020
    Для коммерческого программирования надо уметь программировать базы данных. Здесь основными ключевыми технологиями являются:

- Microsoft Access плюс Visual Basic,
    - SQL-сервер
    - SQLite.

Глава 11. Путь в профессию программиста

Что такое профессионал? Профессионал – это человек, который получает деньги за свою работу.
  • Как-то меня позвали в компанию, в которой база работала очень медленно. Я пришел и увидел, что они используют программу десятилетней давности. Я подключил новый модуль и скорость возросла в 7 раз! Я получил оплату как за полноценную разработку, хотя собственно работа у меня заняла около двух часов.Но все программисты в этой компании были очень удивлены, что у меня получился такой эффект.
  • bearbeitet July 2020
    Многие не видят, насколько выгодно писать расширения для готовой системы. Например, многие программисты пишут программы для бухгалтерской системы 1С. Это хорошие деньги, потому что крупным компаниям нужны свои функции, и они готовы щедро платить. Когда вы начинаете взаимодействовать с заказчиками, то здесь просто кладезь идей. Вы можете зарабатывать гораздо больше, если поговорите с заказчиками о том, какие программы им нужны. Проблемы повторяются, поэтому, если вы решили проблему одной компании, то затем сможете продавать уже готовую программу другим компаниям.
  • Через год после изучения программирования выполните два-три коммерческих заказа. С этого момента вы можете считать себя профессиональным программистом.

Конец книги.
Anmelden oder Registrieren, um zu kommentieren.